Osservatorio · Italia

Quando escono i bandi, e quali torneranno.

Rapporto di settembre Il mese in corso Feed RSS

Ogni bando del catalogo ha una data di apertura. Messi in fila dal 2021, raccontano un calendario: quanti ne escono, in quali mesi, cosa aspettarsi. E soprattutto quali bandi tornano ogni anno, così li prepari prima che riaprano.

1.417bandi aperti negli ultimi 12 mesi
-9%rispetto ai 12 mesi prima
gennaio, ottobrei mesi con più bandi, in media
89bandi ricorrenti attesi nei prossimi 4 mesi

Bandi aperti ogni mese, e i prossimi sei

Barre piene: bandi aperti in quel mese (l'ultima, chiara, è il mese in corso). Barre vuote: la stima per i prossimi mesi, con la forchetta. Passa sopra una barra per il numero.

134268novembre 2023: 160dicembre 2023: 180gennaio 2024: 2682024febbraio 2024: 177marzo 2024: 156aprile 2024: 149maggio 2024: 183giugno 2024: 111luglio 2024: 141agosto 2024: 61settembre 2024: 121ottobre 2024: 152novembre 2024: 126dicembre 2024: 101gennaio 2025: 1712025febbraio 2025: 129marzo 2025: 153aprile 2025: 142maggio 2025: 109giugno 2025: 124luglio 2025: 152agosto 2025: 61settembre 2025: 133ottobre 2025: 210novembre 2025: 172dicembre 2025: 139gennaio 2026: 1342026febbraio 2026: 88marzo 2026: 132aprile 2026: 114maggio 2026: 96giugno 2026: 98luglio 2026: 99agosto 2026: 38settembre 2026: 97ottobre 2026: 40 (mese in corso)Stima ottobre 2026: 141 (tra 113 e 169)Stima novembre 2026: 132 (tra 104 e 161)Stima dicembre 2026: 122 (tra 93 e 150)Stima gennaio 2027: 146 (tra 118 e 175)Stima febbraio 2027: 102 (tra 74 e 131)Stima marzo 2027: 106 (tra 77 e 134)
Meseottobrenovembredicembregennaiofebbraiomarzo
Stima141 (113-169)132 (104-161)122 (93-150)146 (118-175)102 (74-131)106 (77-134)

Metodo: per ogni mese dell'anno, la media 2023-2025 diviso la media generale dà l'indice stagionale; il livello è la media mobile esponenziale degli ultimi 12 mesi completi, destagionalizzata. La forchetta è più o meno una deviazione standard dell'errore degli ultimi 24 mesi. Gli ultimi mesi possono crescere ancora: alcuni bandi entrano nel catalogo dopo l'apertura.

Bandi che tornano

Stesso ente, stesso bando, aperto in almeno due anni diversi. Dalla cadenza passata stimiamo la prossima apertura: è il momento giusto per preparare documenti e preventivi.

luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando per iniziative di valorizzazione del territorio – Anno 2025 – CCIAA del Gran Sasso d’Italia
Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura del Gran Sasso D'Italia · aperto il 10 maggio 2024, 5 giugno 2025
12k €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando Voucher digitali e Transizione energetica 2025 - CCIAA del Gran Sasso d'Italia
Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura del Gran Sasso D'Italia · aperto il 28 maggio 2024, 16 giugno 2025
5.000 €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Fondo Comuni Marginali – Terza annualità - Comune di Aidomaggiore
Comune di Aidomaggiore · aperto il 7 maggio 2024, 6 giugno 2025
34k €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Comune di Casalbore - Fondo comuni marginali III annualità
Comune di Casalbore · aperto il 30 giugno 2024, 5 luglio 2025
15k €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando Formazione - Lavoro - Edizione 2024-2025
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Delle Marche · aperto il 20 maggio 2024, 16 giugno 2025
2.500 €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando Voucher Turismo - Anno 2025 - CCIAA Bari
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · aperto il 7 agosto 2024, 28 luglio 2025
6.000 €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando voucher doppia transizione "digitale ed ecologica" - Anno 2025 - Camera di Commercio di Bari
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bari · aperto il 28 ottobre 2024, 8 settembre 2025
8.000 €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
2023 - Avviso pubblico per la contributi a fondo perduto per l'avvio di nuove attività economiche, commerciali, artigianali e agricole attraverso un'unità ubicata nel territorio comunale di Villamar
Comune di Villamar · aperto il 19 gennaio 2024, 22 aprile 2025
48k €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Credito di imposta a imprenditori e professionisti per il contrasto allo spopolamento in Sardegna - Anno 2025 - Agenzia Sarda delle Entrate
Agenzia Sarda Delle Entrate · aperto il 8 maggio 2024, 16 giugno 2025
300k €
luglio 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando "Doppia transizione digitale ed ecologica" - Anno 2025 - Camera di Commercio di Cagliari-Oristano
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Cagliari-Oristano · aperto il 21 ottobre 2024, 8 settembre 2025
10k €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia alta
Contributi a sostegno della promozione e diffusione della cultura cinematografica e audiovisiva in Campania 2025
Fondazione Film Commission Regione Campania · aperto il 1 gennaio 2023, 30 aprile 2024, 8 aprile 2025
70k €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Partecipazione collettiva Irpinia Sannio a Artigiano in Fiera 2025
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Irpinia Sannio · aperto il 11 giugno 2024, 9 luglio 2025
6.500 €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Contributi per l'abbattimento del costo del lavoro 2025 - Comune di Padria
Comune di Padria · aperto il 1 gennaio 2024, 24 aprile 2025
1.000 €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia bassa
Bando per la concessione di voucher fieristici alle pmi della provincia di Avellino e di Benevento - I semestre 2026
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Irpinia Sannio · aperto il 24 giugno 2025, 19 gennaio 2026
10k €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Regione Autonoma Valle d'Aosta - Contributi esercizi di vicinato 2025
Regione Autonoma Valle D'Aosta · aperto il 16 agosto 2024, 18 agosto 2025
15k €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia bassa
Bando SRD14 - 2026 - GAL TRENTINO ORIENTALE
Provincia Autonoma di Trento · aperto il 16 giugno 2025, 19 gennaio 2026
75k €
agosto 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
2025 - Contributi alle unità immobiliare da destinare alla gestione degli alberghi diffusi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia · aperto il 3 ottobre 2024, 15 settembre 2025
20k €
settembre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando per la concessione di contributi per la doppia transizione digitale ed ecologica 2025 - CCIAA Catanzaro Crotone e Vibo Valentia
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Catanzaro Crotone e… · aperto il 21 novembre 2024, 15 ottobre 2025
8.000 €
settembre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando Impronta d'impresa Marche 2025 - Avviso pubblico per l'assegnazione di premi in denaro alle imprese femminili della regione Marche
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Delle Marche · aperto il 20 maggio 2024, 16 luglio 2025
5.000 €
settembre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Fondo Comuni Marginali - Comune di Montelparo - Annualità 2023
Comune di Montelparo · aperto il 5 giugno 2024, 25 luglio 2025
34k €
settembre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando contributi per acquisizione sistemi e servizi per la sicurezza - Anno 2025 - CCIAA di Bologna
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bologna · aperto il 16 settembre 2024, 16 settembre 2025
3.000 €
settembre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando a sostegno delle neo-imprese modenesi - Anno 2025
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Modena · aperto il 23 settembre 2024, 22 settembre 2025
3.000 €
settembre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Bando voucher doppia transizione digitale ed ecologica 2025 - CCIAA Irpinia Sannio
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Irpinia Sannio · aperto il 9 settembre 2024, 16 settembre 2025
5.500 €
ottobre 2026
in ritardo sul solito · fiducia media
Contributi a fondo perduto alle nuove imprese - Comune di Gambettola - anno 2025
Comune di Gambettola · aperto il 1 ottobre 2024, 1 ottobre 2025
1.500 €

Attiva il radar: ti avvisiamo quando riaprono

Cosa cresce

Bandi aperti per finalità, 2025 contro 2024 (finalità con almeno 15 bandi nel 2024).

Finalità20242025Variazione
Imprenditoria giovanile87110+26%
Internazionalizzazione300368+23%
Crisi d'impresa87103+18%
Transizione ecologica158180+14%
Start up/Sviluppo d'impresa216237+10%
Inclusione sociale122129+6%
Imprenditoria femminile8590+6%
Digitalizzazione156158+1%
Sostegno investimenti616597-3%
Sostegno liquidità328316-4%
Innovazione e ricerca314217-31%

Gli stessi dati, in JSON, per il tuo software o il tuo agente AI: strumenti catalogue_trends e expected_calls via API e MCP.