Osservatorio / rapporto
Rapporto mensile

I bandi di ottobre 2022

A ottobre 2022 si sono aperti 18 bandi e incentivi per imprese, professionisti e non profit, il 20% in più rispetto a ottobre 2021 (15). 6 sono nazionali, gli altri riservati a una o poche regioni.

18bandi aperti nel mese
+20%sullo stesso mese di un anno prima
12bandi che chiudono a novembre
44bandi ricorrenti attesi nei prossimi due mesi e mezzo

Dove

Bandi regionali aperti nel mese, per regione (i nazionali valgono ovunque e non sono contati qui).

Trentino-Alto Adige2
Veneto2
Toscana2
Campania2
Basilicata2
Sicilia2
Lazio2
Friuli-Venezia Giulia1
Abruzzo1
Molise1

Cosa cresce

Finalità20242025Variazione
Imprenditoria giovanile87110+26%
Internazionalizzazione300368+23%
Crisi d'impresa87103+18%
Transizione ecologica158180+14%
Start up/Sviluppo d'impresa216237+10%
Inclusione sociale122129+6%

I contributi a fondo perduto più alti per domanda, aperti oggi

Bandi che dovrebbero riaprire presto

ottobre 2026Contributi a fondo perduto alle nuove imprese - Comune di Gambettola - anno 2025
Comune di Gambettola
ottobre 2026Fondo Sardegna Ospitalità 2025
Regione Autonoma della Sardegna
ottobre 2026Anno 2022 - Contributi a fondo perduto a favore delle attività commerciali e artigianali operanti nel Comune di Ceresole Reale
Comune di Ceresole Reale
ottobre 2026Avviso pubblico per la selezione delle aziende agroalimentari della Città metropolitana di Roma Capitale che intendono partecipare a "Excellence Food Innovation 2025"
ROMA CAPITALE
ottobre 2026Bando unico annuale 2025 – Cultura e Turismo - CCIAA Vicenza
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Vicenza
ottobre 2026Bando per la concessione di contributi ai soggetti e associazioni operanti nel Comune di Alleghe - Anno 2025
Comune di Alleghe
ottobre 2026Bando di contributi in conto interessi 2025 - Camera di Commercio dell'Umbria
Camera di Commercio dell'Umbria
ottobre 2026Anno 2025 - Contributi per eventi ed iniziative di qualificazione e di valorizzazione dei luoghi storici del commercio - Provincia Autonoma di Trento
Provincia Autonoma di Trento
ottobre 2026Interventi per favorire l'insediamento e la permanenza di attività economiche in zone montane domande anno 2025 - Provincia Autonoma di Trento
Provincia Autonoma di Trento
novembre 2026Contributi per l'avvio di nuove attività economiche commerciali, artigianali e agricole attraverso un'unità ubicata nel territorio comunale - Annualità 2023 - Comune di Castel di Iudica
Comune di Castel di Iudica
novembre 2026Bando per la concessione di contributi selettivi per lo sviluppo di opere cinematografiche e audiovisive – Anno 2025
Ministero della Cultura
novembre 2026Bando per la concessione di contributi selettivi per la produzione di opere cinematografiche e audiovisive – Anno 2025
Ministero della Cultura

Come citare questi dati

Fonte: Osservatorio occasioni.it su dati del catalogo nazionale degli incentivi (incentivi.gov.it), 27 ottobre 2026. Link: https://occasioni.it/osservatorio/rapporto/2022-10. I dati sono anche disponibili via API e MCP (sviluppatori).

Mesi precedenti: settembre 2022 · agosto 2022 · luglio 2022 · giugno 2022 · maggio 2022 · aprile 2022 ·