Osservatorio / rapporto
Rapporto mensile · provvisorio, il mese è in corso

I bandi di ottobre 2026

A ottobre 2026 si sono aperti 40 bandi e incentivi per imprese, professionisti e non profit, 81% in meno rispetto a ottobre 2025 (210). 3 sono nazionali, gli altri riservati a una o poche regioni.

40bandi aperti nel mese
-81%sullo stesso mese di un anno prima
56bandi che chiudono a novembre
42bandi ricorrenti attesi nei prossimi due mesi e mezzo

Dove

Bandi regionali aperti nel mese, per regione (i nazionali valgono ovunque e non sono contati qui).

Emilia-Romagna9
Toscana4
Veneto4
Lombardia4
Basilicata4
Piemonte3
Puglia3
Campania2
Molise2
Calabria2

Cosa cresce

Finalità20242025Variazione
Imprenditoria giovanile87110+26%
Internazionalizzazione300368+23%
Crisi d'impresa87103+18%
Transizione ecologica158180+14%
Start up/Sviluppo d'impresa216237+10%
Inclusione sociale122129+6%

I contributi a fondo perduto più alti per domanda, aperti oggi

Bandi che dovrebbero riaprire presto

ottobre 2026Contributi a fondo perduto alle nuove imprese - Comune di Gambettola - anno 2025
Comune di Gambettola
ottobre 2026Fondo Sardegna Ospitalità 2025
Regione Autonoma della Sardegna
ottobre 2026Anno 2022 - Contributi a fondo perduto a favore delle attività commerciali e artigianali operanti nel Comune di Ceresole Reale
Comune di Ceresole Reale
ottobre 2026Avviso pubblico per la selezione delle aziende agroalimentari della Città metropolitana di Roma Capitale che intendono partecipare a "Excellence Food Innovation 2025"
ROMA CAPITALE
ottobre 2026Bando unico annuale 2025 – Cultura e Turismo - CCIAA Vicenza
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Vicenza
ottobre 2026Bando per la concessione di contributi ai soggetti e associazioni operanti nel Comune di Alleghe - Anno 2025
Comune di Alleghe
ottobre 2026Bando di contributi in conto interessi 2025 - Camera di Commercio dell'Umbria
Camera di Commercio dell'Umbria
ottobre 2026Anno 2025 - Contributi per eventi ed iniziative di qualificazione e di valorizzazione dei luoghi storici del commercio - Provincia Autonoma di Trento
Provincia Autonoma di Trento
ottobre 2026Interventi per favorire l'insediamento e la permanenza di attività economiche in zone montane domande anno 2025 - Provincia Autonoma di Trento
Provincia Autonoma di Trento
novembre 2026Contributi per l'avvio di nuove attività economiche commerciali, artigianali e agricole attraverso un'unità ubicata nel territorio comunale - Annualità 2023 - Comune di Castel di Iudica
Comune di Castel di Iudica
novembre 2026Bando per la concessione di contributi selettivi per lo sviluppo di opere cinematografiche e audiovisive – Anno 2025
Ministero della Cultura
novembre 2026Bando per la concessione di contributi selettivi per la produzione di opere cinematografiche e audiovisive – Anno 2025
Ministero della Cultura

Come citare questi dati

Fonte: Osservatorio occasioni.it su dati del catalogo nazionale degli incentivi (incentivi.gov.it), 26 ottobre 2026. Link: https://occasioni.it/osservatorio/rapporto/2026-10. I dati sono anche disponibili via API e MCP (sviluppatori).

Mesi precedenti: settembre 2026 · agosto 2026 · luglio 2026 · giugno 2026 · maggio 2026 · aprile 2026 ·